Chi sono

Profilo biografico   

– Sono nato a Como il 3 gennaio

– Coniugato, 1 figlio

– Attualmente risiedo e vivo a Milano in Zona 2

Profilo politico

– Mi sono iscritto a Forza Italia nel 1994, anno della sua nascita, e dal 1998 sono stretto collaboratore dell’On. Valentina Aprea già sottosegretario del MIUR.

– Nel 2001 al 2006 sono stato suo assistente per le tematiche scolastiche del Nord Italia.

– Dal 2006 al 2008 l’Onorevole è stata nominata Segretario della Camera dei Deputati riconfermandomi l’incarico di assistente.

– Da giugno 2008 a febbraio 2012 l’Onorevole è stata Presidente alla Commissione Cultura della Camera dei Deputati riconfermandomi l’incarico di assistente.

– Da marzo 2012 a tutt’oggi, Valentina Aprea è Assessore all’Istruzione, Formazione, Lavoro della Regione Lombardia, sotto la Presidenza, prima di Formigoni ed adesso di Maroni, riconfermandomi l’incarico nella segreteria.

– Dal 2007 al 2009 sono stato presidente dell’Associazione Milano Centrale International.

– Dal 2010 al 2011 sono stato Presidente dell’associazione Progetto Milano 2011.

– Dal 2014 a tutt’oggi sono Presidente del Club Forza Silvio Milano International.

– Dal 2004 al 2007 sono stato Responsabile Politico del Dipartimento Scuola della Città di Milano per Forza Italia

– Dal 1999 sono membro, per FI del Dipartimento Regionale Istruzione e Formazione e lavoro.

Profilo istituzionale  

— Dal 1998/2000 ho ricoperto il ruolo di rappresentante per la zona di mia competenza della Scuola materna di circolo Venini/S.Elembardo.

– Dal 2000 al 2005 ho ricoperto a carica di consigliere e membro interno dell’Asilo Nido di via Zuretti.

– Nel 2001 al 2006 sono stato eletto consigliere per Forza Italia nel Consiglio di Zona 2 del Comune di Milano, ricoprendo anche la carica di Presidente della Commissione Urbanistica, Edilizia Privata, Demanio e Patrimonio.

– Dal 2001 al 2006 sono stato membro per la zona 2 della commissione edilizia centrale di via Pirelli.

– Dal Maggio 2006 al Maggio 2011, è sono stato rieletto Consigliere per Forza Italia (oggi Popolo della Libertà) nel Consiglio di Zona 2 del Comune di Milano

– Dal Luglio 2006, al Maggio 2011 ha ricperto per il secondo mandato, la carica di Presidente della Commissione Urbanistica, Edilizia Privata, Demanio e Territorio.

– Dal Maggio 2008 al Maggio 2011 è stato presidente della sottocommissione gruppo di lavoro piani integrati Adriano Marelli / Cascina San Giuseppe della Commissione Urbanistica.

– Dal Giugno 2008 al Giugno 2012 sono stato Consigliere del Consiglio di Amministrazione dell’Istituto Industriale Edile Carlo Bazzi

– Dal Marzo 2010 a tutt’oggi sono Presidente dell’Associazione Genitori Sant’Elembardo presso i CDD Negri e Pini

– Dal Dicembre 2010 sono stato rappresentante del Consiglio di Zona 2 presso il Consiglio di scuola del Polo Territoriale dell’Infanzia n. 5 di Via Venini 80 per il biennio 2011/2012